04.06.2021 Дачная амнистия, СНТ

"Дачную амнистию" обсудили на совещании в г. Пушкино

"Дачную амнистию" обсудили на совещании в г. Пушкино

О ходе регистрации объектов недвижимости в округе, преимуществах и особенностях «Амнистии» владельцам участков в пушкинских СНТ рассказали заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков и первый заместитель главы Администрации Пушкинского округа Андрей Морозов.

С начала этого года более 1500 объектов недвижимости в муниципалитете поставлено на кадастровый учёт. Как отметил замминистра, регистрация домов в частном секторе имеет ряд преимуществ. Во-первых, в таком доме можно прописаться. Действует понижающий коэффициент 0,7 на тариф по оплате электроэнергии и также уменьшается платёж за вывоз ТБО. С недавнего времени владельцам домов стал доступен имущественный налоговый вычет до 260 тысяч рублей на зарегистрированные садовые и жилые дома. Ну и, конечно, газификация возможна только в зарегистрированных домах. Что особенно актуально, учитывая недавние изменения в законодательстве – газ теперь бесплатно проводится до границ участка.

Напомним, что «Дачная амнистия» продлена до 2026 года. Она позволяет зарегистрировать объекты недвижимости в упрощённом порядке. Однако в то же время Юрий Лавряков отметил, что с каждым днём появляются новые зоны ограничения строительства. Так недавно порядка 5000 участков СНТ в Подмосковье попали в зону охраны объекта культурного наследия и теперь их регистрация вряд ли представляется возможной. Поэтому тянуть с «Амнистией» не стоит.

Ежегодно минимуществом проводится аэрофотосъёмка, её результаты оцифровываются и выявить незарегистрированную недвижимость (и даже увеличение площади постройки) не составляет труда. В этом году в Подмосковье планируется проверить более 36 тысяч участков для фиксации незарегистрированных домов. По закону такие здания могут быть признаны самовольными постройками, а это грозит сносом.

Узнать больше об условиях «дачной амнистии» и порядке регистрации прав можно на сайте Минмособлимущества и по телефону Московского областного БТИ: +7 (498) 568-88-88.

Источник: ГАУ МО «Красноармейское информационное агентство Московской области».

Вам также может быть интересно