10.01.2023 Московское областное БТИ разъясняет

Про категории земель в Российской Федерации

Про категории земель в Российской Федерации
Московское областное БТИ разъясняет

Сегодня мы расскажем о категории земель в Российской Федерации. Разделение земель на категории является следствием зонирования территорий и определения государственной стратегии. Принадлежность земли к категории – это правовой режим её использования. Земельный кодекс РФ определяет 7 категорий. 

  1. Земли населенных пунктов – это территории, предназначенные специально для проживания людей и размещения объектов инфраструктуры. Земли поселений имеют чёткую границу, отделяющую их от земель других категорий.
  2. Земли сельхозназначения – обычно расположены за пределами населенных пунктов и предназначены для нужд сельского хозяйства.
  3. Допустимо строительство жилых и вспомогательных объектов недвижимости на землях сельхозназначения.
  4. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения – территории, отведённые для строительства и работы промышленных и оборонных предприятий, электростанций, крупных транспортных развязок и т.д. 
  5. Земли лесного фонда – территории, покрытые лесом, а также просеки и лесные дороги, предназначенные для ведения лесного хозяйства.
  6. Земли этой категории делятся на участки, где ведутся рубки и на участки, где лес восстанавливается.
  7. Земли особо охраняемых территорий и объектов – это земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое и иное ценное значение. К этой категории относятся заповедники, национальные парки, заказники, лечебно-оздоровительные курорты и так далее. 
  8. Земли водного фонда – территории, занятые водными объектами – водоемы и прибрежные зоны. К ним также относятся водные просторы, полученные искусственно: участки водоемов, объектов водного хозяйства, гидротехнических сооружений. 
  9. Земли запаса – территории, находящиеся в собственности государства. Они составляют земельный резерв страны и могут быть переданы юридическим или физическим лицам только после смены категории.