04.10.2022 Дачная амнистия, Горячая линия

Почти 7 тыс. звонков по вопросам «дачной амнистии» поступило на горячую линию МОБТИ

Почти 7 тыс. звонков по вопросам  «дачной амнистии» поступило на горячую линию МОБТИ

С начала года на горячую линию Московского областного БТИ по вопросам «дачной амнистии» поступило порядка 6538 звонков, сообщает пресс-служба учреждения.

Клиенты уточняют что такое «дачная амнистия» и для чего она нужна, сколько стоит ею воспользоваться, а также спрашивают о необходимом пакете документов для оформления недвижимости в упрощенном порядке.

  • «В Подмосковье продолжает работать «дачная амнистия», поэтому мы ведем активную информационно-разъяснительную работу с населением региона. Граждане получают соответствующую консультацию в территориальных отделениях МОБТИ, на встречах с представителями учреждения и Миноблимущества, на выездах мобильного офиса, а также посредством обращений в колл-центр Московского областного БТИ. Так, с начала года на нашу горячую линию поступило почти 7 тыс. звонков по вопросам «дачной амнистии» – всем жителям была оказана высококачественная консультация и даны ответы на все интересующие вопросы», – рассказала генеральный директор Московского областного БТИ Елена Казимир.

«Дачная амнистия» – это упрощенный порядок оформления в собственность загородной недвижимости, он вступил в силу 1 сентября 2006 года. В июле 2022 года указом Президента РФ Владимира Путина «дачная амнистия» была продлена до 2031 года.

Упрощенный порядок оформления недвижимости распространяется:
– на земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и садоводства;
– на жилые и садовые дома;
– на вспомогательные объекты: бани, гаражи, хозяйственные постройки, расположенные на таких земельных участках.

В Подмосковье с начала года по «дачной амнистии» зарегистрировано порядка 70 тысяч объектов недвижимости, об этом сообщилоМинистерство имущественных отношений Московской области. Отмечается, что более 46,5 тыс. из них – объекты индивидуального жилищного строительства общей площадью 6,5 млн. кв.м, с налоговым потенциалом 250 млн рублей – это на 26% больше, чем в прошлом году.

Телефон колл-центра Московского областного БТИ +7(498)568-88-88.

Вам также может быть интересно